Добавить в Избранное  
Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве. Шапка сайта
 
реклама на сайте telarian.ru
Пословицы и поговорки
В брюхе хоть щелк, да на брюхе шелк.

Рубрика: О. Словарь ткача

Обивочные ткани

Просмотров: 23404


Обивочные ткани

Использованию тканей в интерьере лет, пожалуй, столько же, сколько и ткачеству. Первыми обивать тканью мебель начали древние египтяне. Мебель изготовлена из резного дерева, матрасы кроватей уложены на переплетение кожаных полос и обтянуты дорогими тканями. Разумеется, такой мебелью пользовались только знать.

В Риме, равно как и в Египте, мягкая мебель была доступна только людям состоятельным. Римляне ввели моду не только спать на мягких роскошных ложах, но и читать, пить, и даже обедать. Греки же первыми начали использовать для обивки мебели шёлк.

Люди всегда старались обтягивать мягкую мебель тканью по красивее и более прочной — чтобы обивка и глаз радовала, и служила долго. Сейчас в семейство обивочных тканей входят как проверенные временем натуральные, так и искусственные, и смесовые ткани, а также кожа (в том числе, такие ее разновидности, как замша и нубук — кожа, лицевая поверхность которой обработана для придания ей бархатистости) и всевозможные ее заменители. Все смесовые ткани обработаны специальными составами с целью повышения их прочности, придания пыле-, грязе— и водоотталкивающих свойств, а при необходимости их можно подвергать сухой чистке. Наиболее распространенными видами обивочной ткани являются жаккард, специально обработанные синтетические покрытия и флок.

Обивочные ткани


Обивочные ткани
Объярь
Одамашка
Односторонние швы
Односторонняя гладь
Оживка
Омбре
Опаливание
Оплёт
Органза
Органди
Органические волокна
Органтин
Орнамент
Орнаментация
Основа в ткачестве
Ость
Осыпаемость ткани
Отделка тканей
Очёс

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики О. Словарь ткача.



Поиск по сайту
банер fourhoofs.ru