Добавить в Избранное  
Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве. Шапка сайта
 
реклама на сайте telarian.ru
Пословицы и поговорки
Без веретена пряжи не спрядешь.

Рубрика: Этника

Техники ткачества половиков

Просмотров: 72013

В детстве вместе с бабушкой из старых тканей, разрезанных на полоски около 1,5-2 см крючком, выточенном из большого гвоздя мы вязали «кружки». Если кружок был в диаметре около метра — это был половичок, если около 30 см, то такой кружок использовался как мягкая накидка на стул. Гораздо позже я встретилась с ткаными половиками и очень заинтересовалась техникой их изготовления.

В книге Елены Ивановны Осиповой «Новгородский половик. Традиция и современность» очень подробно описана не только техники ткачества половиков, но и ткацкий станок, на котором эти половики ткутся и способ заправки такого станка.
Здесь я приведу несколько примеров описанных в книге техник:
Техника чередования лент и подзорин

Новгородский половик

Образец ткется на двух нитченках.
Для основы берутся хлопчатобумажные нити №10 черного цвета. Общий вид узора представляет собой чередование широких лент и узких подзорин. Для утка используется пестрая ткань.

Техника «Закладное ткачество»

Новгородский половик

Для основы берутся хлопчатобумажные нитки № 10 черного и белого цветов. В результате контрастности цветов основы, получаются замечательные светлые полоски по кромке. Узор составляется из дополнительно нарезанной ткани и закладывается по утку сверху и снизу.

Техника «Безворсовые ковры»

Новгородский половик

Для основы берутся нити № 10, № 0. Для берда в десять пасм снуется 2,5 пасмы; нити подаются через четыре чисменки в зуб.
При заправке берда основа получается сильно разреженной.
В данной технике ткачества узор создается не за счет нитей основы, а за счет нити утка. Для утка, как правило, берется чистошерстяная или полушерстяная нить.

Техника «Пряник»

Новгородский половик

В основу берут хлопчатобумажные нити черного и белого цветов (по принципу контраста). Нити снуются в паре — одна нить черная, одна нить белая.
В нитченки основа подается по заранее составленной схеме. Цвета нитей из каждой пары, в зависимости от узора, чередуются.

В данном варианте ткачества мастерица работает двумя утками: утком из нарезной ткани и утком из хлопчатобумажных нитей, намотанных на разные иглицы. Для получения узора утки чередуются. При смене узора делается двойная прокидка тканевым утком.

Техника «Дерганье»

Новгородский половик

Для основы берем хлопчатобумажные нити № 10, для утка — шерстяные.
При ткачестве уток с тканью и шерстяной уток чередуются: в один зев прокладывается тканевый уток, в другой — шерстяной.
На шерстяном утке по схеме узора на спице (желательно толстую № 7, 8) набираются петли, которые создают рисунок.

Техника «Многоуточное ткачество»

Новгородский половик

Для основы берутся хлопчатобумажные нити № 10 — черные и белые. Последняя пара нитей каждой пасмы — обязательно другого цвета (по принципу контраста). Для утка используется нарезная ткань контрастного цвета, которая сматывается в небольшие клубки. Один конец каждого утка закрепляется в основе, а второй — остается свободным, находясь поверх ее. Уточные нити всегда прокладываются в одном направлении — слева-направо.

Новгородский половик

При встрече узорные нити перекидываются между собой, образуя петлю.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Этника.



Поиск по сайту
банер fourhoofs.ru