Добавить в Избранное  
Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве. Шапка сайта
 
реклама на сайте telarian.ru
Пословицы и поговорки
Курица на седало, худа прялья за пряслицу.

Рубрика: Этника

Свадебный рушник — защита рода

Просмотров: 151522

Когда на свадьбе мы выполняем обычные ритуалы, принятые в большинстве случаев, мы не задумываемся, что многие свадебные ритуалы, дошедшие до наших дней выполняли в свое время магическое значение.

Один из таких свадебных ритуалов это, когда молодые наступают на свадебный рушник.
На самом деле в древние времена это был сильный магический прием по защите как молодой семьи, так и их будущих потомков, от порчи и от родовых проклятий.

Свадебный рушник называли еще родовым рушником. Часто его передавали из поколения в поколение, в основном по женской линии.

Сейчас, перед свадьбой мы бегаем и покупаем какие-то рушники, которые украшены каким-то рисунком только для того, чтобы в основном посмотреть, кто первый наступил на него, чтобы выяснить кто-же будет главой семьи.

И упускаем из виду, что сделанный по всем правилам такой рушник несет довольно сильную магическую силу по укреплению семьи, по оздоровлению потомства и для их благополучия.

Родовой рушник

Родовой рушник был обязательным атрибутом в приданном для дочери или сына. Его применяли и после свадьбы для снятия родимчиков у младенцев, для улучшения верности супругов, для снятия порчи и для предохранения от родовых проклятий, снятия венца безбрачия и так далее.

Обычно рушник ткали сами и вышивали сами. Ткачество, вышивание было под покровительством Богини Макошь, которая являлась так же Богиней Судеб. Рисунок наносили обычно геометрический, но определенный, так как сам рисунок нес тоже магическую окраску и нес сакральный смысл. Затем рушник освящали.

Как сделать рушник

Итак, для того, кто хочет сделать оберег своей семьи. Надо купить (обязательно не торгуясь) кусок белой ткани. Хорошо, конечно льняной, но можно взять и белую ткань для вышиваний. Для вышивки надо иметь еще нити красного цвета. Помните, нельзя вышивать по пятнцам — это день Макоши, или в более позднее время ее называли Параскева, иногда в заговарах она именовалась Матушка-пятница.

Традиционно на вышивке не должно быть узелков, а на этой в особенности. Богиня Макошь еще и Богиня Кармы рода, а узлы это символы кармических узлов. Очень плохо, когда нити начинают путаться и затягиваться в узлы, ни в коем случае нельзя это допускать.

В старые времена засидевшиеся девицы брали лучшие мотки нитей, бросали в колодец и шептали: «Матушка Параскева — выдай замуж поскорее». Иногда добавляли и просили чтобы Богиня Судьбы сплела из этих нитей хороший узор дальнейшей судьбы. Ведь «замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть».




Свадебный рушник — защита рода
Свадебный рушник — защита рода.

Узоры на родовой рушник надо подбирать традиционные, лучше те, которые передаются из поколения в поколение. Края украсить бахрамой или кистями.

Родовой рушник применяют для отчитки плохой кармы рода, для избавления от порчи, родовых проклятий, для помощи больным, читали на рушнике и заговоры на богатство и благополучие рода, на примерение поссорившихся родственников, для возвращения блудных мужей или жен.

Дид-Дуб-Сноп

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Этника.



Поиск по сайту
банер fourhoofs.ru