Добавить в Избранное  
Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве. Шапка сайта
 
реклама на сайте telarian.ru
Пословицы и поговорки
Веретено знай крутится, а на веретено нитка ложится.

Рубрика: Этника

Западный этнокультурный ареал

Просмотров: 2423

Расположен к западу от центрального ареала. Это территория проживания татар-мишарей. Пензенская, Саратовская, Рязанская, Тамбовская, Нижегородская и отчасти Симбирская губернии. По материалам предпринятого исследования данный ареал характеризуется бытованием комплексов ткачества: "чокающих", "цокающих" и "касимовских" татар-мишарей.

"Комплекс "чокающих» мишарей". Особенности этого комплекса заключаются в использовании снования па рамочной сновалке, в бытовании двух типов ткацкого стана ("татарский" и с "поднебником"). Для "чокающих" мишарей характерны полотенца с узорами многоцветною бранья, но традиционно выполненные на белом фоне. Самобытность тканям этого комплекса придавала закладная техника, красно-черная пестрядь. Этот комплекс бытовал в Саратовской, Пензенской, Рязанской, Тамбовской и частично в Симбирской губерниях.

"Комплекс "цокающих» мишарей". Здесь нужно отметить следующие особенности: татарский и русский тип ткацкого стана; при орнаментации концов полотенец у сергачских мишарей применяли настильную технику (разновидность браной техники), многоцветные узоры наносились по красному фону, причем середина полотенца делалась пестрядной. Заметное распространение у "цокающих" мишарей получила синяя крашенина, красно-белая пестрядь (для женских рубах) с вытянутыми по вертикали или горизонтали клетками. Комплекс охватывает территорию компактного проживания так называемых сергачских мишарей — уезды Нижегородской губернии и Курмышский уезд Симбирской губернии.

"Касимовский комплекс". Имеет много общего с ткачеством казанских татар районов Заказанья: в способах снования, технике ткачества, в колорите, орнаменте. Широко было распространено двухцветное красно-белое бранье, закладная техника, где использовались шелковые нитки и палитра красок, пожалуй, богаче, чем у казанских татар. Но в отличие от казанских татар здесь бытовал русский тип ткацкого стана. Распространение этого комплекса — Касимовский уезд Рязанской губернии.

Вернуться к статье Комплексы территориального распространения татарского ткачества

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Этника.



Поиск по сайту
банер fourhoofs.ru