Добавить в Избранное  
Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве. Шапка сайта
 
реклама на сайте telarian.ru
Пословицы и поговорки
Свое изделие изъяна не имеет.

Рубрика: Полутканье

Поясок с сердечками

Просмотров: 75004

Если вы задумали порадовать свою половинку необычным подарком на день святого Валентина или просто сделать приятное себе или близкому человеку сплетите поясок с сердечками. Не огорчайтесь, если вам не нужен поясок, если вы возьмете не шерстяные нити, как на рисунке, а хлопок или лен, то можно поясок превратить в милый "браслетик от всего сердца".

Для работы вам потребуются прядки в несколько сложений нитей. Чем больше нитей в прядке, тем толще получится поясок. Для того чтобы сердечки были более заметны нужно взять нити трех цветов.
Длина нитей, конечно, зависит от длины пояса, но учтите, что при плетении нить слегка укорачивается, иногда, на концах пояска завязываются узлы и, кроме того, ведь на кисти нужно что-то оставить. Поэтому добавьте к длине пояса 30-40см, ведь отрезать лишнее проще, чем добавить недостающее.

Поясок с сердечками


Пояс плетется из шести пучков нитей.
Начинается плетения с левой крайней нити, которая пропускается под вторую, проходит над третьей. Шестая нить проходит под пятой, над четвертой и под первой, которую заплели раньше.

Схема плетения


Теперь уже первой и шестой нитью считаются следующая крайняя пара.
Ход крайних нитей повторяется до конца работы. Следите за тем, чтобы пара крайних нитей всегда была одного цвета, тогда в серединке пояса у вас обязательно получится сердечко.

Обратите внимание на натяжение нитей: если вы слишком натягиваете прядки, то сердечко на лицевой стороне будет почти незаметным, но не огорчайтесь — переверните работу на изнанку и увидите, что с обратной стороны они больше. А вообще поясок получается двусторонним и при правильном натяжении лицо и изнанка не отличаются друг от друга.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Полутканье.



Поиск по сайту
банер fourhoofs.ru