Добавить в Избранное  
Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве. Шапка сайта
 
реклама на сайте telarian.ru
Пословицы и поговорки
На шильце, на мыльце, на кривое веретенце (деньги).

Рубрика: Полутканье

Ткём… на пальцах!

Просмотров: 44014

Когда впервые увидела такую вот картинку, подумала, что это какое-то украшение, браслет или что-то подобное. Этакая змейка овивающая руку от пальцев, вокруг запястья и выше, вверх, может до самого плеча… А оказалось все еще интереснее!

Ткём… на пальцах!

Все что нам будет нужно для такого ткачества — это нить и пальцы.

Ткём… на пальцах!

Сначала оплетаем нитью пальцы левой руки (для левшей, соответственно рука будет правая). Начинаем со стороны большого пальца, который и придерживает нить, прижимая ее к указательному.

Ткём… на пальцах!

Оплетаем пальцы (исключая большой палец), обводя нить сверху и снизу четыре раза, так чтобы на каждом пальце проходило по две петельки.

Ткём… на пальцах!

Глядя на ладонь, аккуратно снимите нижнюю петлю с каждого пальчика. Палец немножко сгибаем и петля соскальзывает через верх.

Ткём… на пальцах!

Сотканные петельки останутся на тыльной стороне кисти. Продолжайте тканье, оплетая пальцы нитью дважды, так чтобы на каждом пальце опять было по две петельки, и всякий раз снимая нижнюю петельку через верх. Время от времени подтягивайте свободный конец нити.

Ткём… на пальцах!

Продолжая таким образом, получаем сотканную полоску из пряжи, которая может быть использована для множества целей: свернута в половичок или коврик, использована как очелье, пояс, забавный галстук, или веревочка для оформления подарка. Здесь уместно использовать разноцветную пряжу. Просто привяжите нитку другого цвета и начните следующий сегмент.

Ткём… на пальцах!

Если вы хотите приостановить временно работу, проденьте карандаш сквозь петельки. Это сохранит работу от распускания.

Ткём… на пальцах!

Когда тканье на пальцах завершено, отрежьте нить, оставив свободными сантиметров 10-15, и просто оплетите концом нити пальцевые петельки пару раз и потяните.

Приятного творчества!

Статья подготовлена с использованием материалов сайта montessoriworld.org.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Полутканье.



Поиск по сайту
банер fourhoofs.ru