Добавить в Избранное  
Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве. Шапка сайта
 
реклама на сайте telarian.ru
Пословицы и поговорки
Была бы куделька, пряслице сделаем, а донце взаймы возьмем.

Рубрика: Полутканье

Как спрясть самой простой крученой поясок

Просмотров: 113064

Двухцветный крученой поясок — переходный элемент от свивания нити в пряжу к плетению и ткачеству. Создание такого пояса не потребует от Вас никакого опыта и особых умений.
Все что нам нужно — две пряди цветных ниток разных цветов.

Крученый поясок Чтобы поясок получился потолще пряди лучше сделать из пряжи в несколько сложений. Например в этом пояске я складывала шерстяную нить для одной пряди примерно шесть раз. Если у Вас пряжа разной толщины, то постарайтесь подобрать количество сложений таким образом, чтобы пряди для пояска были одинаковыми по толщине. Каждая прядь по длине должна быть чуть больше предполагаемой длины изделия, так как при скручивании ее длина уменьшится.

Теперь рассмотрим технологию изготовления пояска.
Двое становятся друг напротив друга, берут две пряди разноцветные, каждая держит два конца одного цвета.

Потом одна как бы продевает свою прядку в соседскую так, чтоб если они разойдутся пряди зацепились одна за другую. Два конца пряди одного цвета каждая складывает вместе получается что у каждой в руках веревочка, цвет которой заканчивается в середине.

Потом одна начинает крутить. Например вправо. Вторая тоже крутит вправо и прядка засучивается как нитка при прядении. Если при уменьшении натяжения веревочка начинает сама на себя закручиваться, то уже можно считать ее готовой. Но, чем дольше крутить, тем плотнее получится поясок.

Затем третья (для упрощения жизни, хотя все вообще можно одному делать) берется за середину, там где цвета соединяются и держит, а два разноцветных конца сходятся вместе и как только оба конца оказались в одном кулаке, третья отпускает серединку. Поясок закрутится сам.

Теперь останется только завязать узелки на концах и оформить кисти вокруг узелков.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Полутканье.



Поиск по сайту
банер fourhoofs.ru