Добавить в Избранное  
Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве. Шапка сайта
 
реклама на сайте telarian.ru
Пословицы и поговорки
От безделья и то рукоделье.

Рубрика: История ткачества

Древнейшие ткани. Перу

Просмотров: 42195

Первые следы пребывания человека на территории Перу относятся к 3000 году до н.э. На северном побережье развивались культуры мочика и чиму, на южном — наска. Династия инков господствовала с начала XV века и до испанского завоевания в 1530-1532 годах.

Ткачество народов Перу достигло высокого уровня развития. Благодаря сухому климату перуанского побережья сохранилось множество образцов тканей, изготовленных из шерсти и хлопка. В VII веке до н.э. перуанцы с помощью примитивных орудий изготовляли шерстяные ткани, имевшие до 200 нитей утка на квадратный сантиметр.

На полуострове Паракас в древних могильниках обнаружены погребальные мантии. Эти одеяния являются выдающимся памятником искусства ткачества. Качество тканей не уступает лучшим мировым образцам. Ткани поражают размерами, изысканными сочетаниями цветовой гаммы, и тем, что за полторы тысячи лет они не утратили ни эластичности, ни яркости красок. Средний размер этих изделий 2,5 х 1 метр. Цветовая гамма состоит из пяти — шести цветов. На них можно увидеть антропоморфные фигуры, стилизованные или решенные реалистично изображения животных, рыб, птиц, а также геометрические узоры.

Не исключено, что на тканях запечатлены перуанские божества, поскольку эти произведения искусства изготовлялись исключительно для погребального обряда. Перуанские ткани замечательны своей декоративностью и отличаются удивительно смелой стилизацией.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики История ткачества.



Поиск по сайту
банер fourhoofs.ru