Добавить в Избранное  
Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве. Шапка сайта
 
реклама на сайте telarian.ru
Пословицы и поговорки
Моты мотать — дни коротать.

Рубрика: История ткачества

Развитие техники прядения и ткачества

Просмотров: 4012

Достижения прядильной и ткацкой техники — двух главных участков шерстяной и льняной промышленности — имеют решающее значение для прогресса текстильной техники в эпоху средневековья.

У нас нет почти никаких сведений о технологическом процессе изготовления тканей в период раннего феодализма. Мы можем, однако, достаточно уверенно констатировать, что общий технический упадок, наступивший в первые века после падения Римской империи, коснулся и текстильных ремесел. Из рассмотрения дошедшей до нас итальянской миниатюры 1023 г., изображающей прядильщицу, ткача и их инструменты, нужно сделать вывод о том, что веретенное прядение и ткацкий станок с вертикальной рамой самой примитивной конструкции были характерными орудиями тогдашнего текстильного производства.




Веретенное прядение и ткацкий станок с вертикальной рамой
Веретенное прядение и ткацкий станок с вертикальной рамой с итальянской миниатюры 1023 г.

Не забудем, что в итальянском ремесле традиции античной техники были сильнее, чем в центрально— и северно-европейских районах. Следовательно, техника обработки волокна в поместьях этих областей никак не могла быть более высокой. Вместо ручной прялки — веретено, вместо ткацкого станка с ремизным аппаратом — примитивная вертикальная рама с ручным перебором нитей для прокидки челнока: таков был результат всеобщей натурализации хозяйства и деградации римской культуры.

Подробнее о прядении и ткачестве в средневековье можно узнать, перейдя по ссылкам.

Вернуться к оглавлению книги «Очерки истории текстильной техники» Цейтлина Е. А.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики История ткачества.



Поиск по сайту
банер fourhoofs.ru