Добавить в Избранное  
Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве. Шапка сайта
 
реклама на сайте telarian.ru
Пословицы и поговорки
Хоть тряпичка, да тафтичка.

Рубрика: История ткачества

Льняное производство

Просмотров: 3170

Техника льняного производства отличалась от шерстяного и шелкового прежде всего своими приготовительными операциями.

Мочка льна, производившаяся в деревнях в местах сбора луба, имела своим назначением размягчить клейкое вещество и отделить волокна от древесины стеблей (при этой операции происходил процесс перехода пектиновых веществ из одного состояния в другое). Лен мочился в больших корытах или прямо в канавах, процедура длилась 1—2 недели.

Следующая операция, которой подвергалось льняное волокно, мятье, осуществлялась при помощи мялки, представлявшей собой сколоченный из брусьев ящик, на стене которого закреплялась планка, заканчивавшаяся ножом. Последний ударял по пучку льна, лежавшею в ящике, разламывал древесину и способствовал, таким образом, выделению из стебля волокон.

Окончательно костра удалялась во время трепания, результатом которого было также разъединение спутавшихся друг с другом волокон.

Ческа льна, задачей которой являлась параллелизация волокон в пучке и отделение коротких волокон (очесов) и пакли, велась на больших деревянных гребнях, имевших несколько рядов металлических (а иногда и деревянных) зубьев. Гребень закреплялся неподвижно на столе; сквозь зубья гребня чесальщица продергивала несколько раз зажатый в руке пучок льна.

Прядение и тканье льняных материй производилось теми же орудиями и аппаратами, которые употреблялись и для шерсти (веретено, прялка, сновальная рама и барабан, шпульный станок, узкий ткацкий станок с двумя ремизами).

Аппретура льняных тканей, по сравнению с шерстяными, была значительно более простой и сводилась к белению материй, сушке их и лощению (разглаживанию) под винтовым прессом.

Вернуться к оглавлению книги «Очерки истории текстильной техники» Цейтлина Е. А.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики История ткачества.



Поиск по сайту
банер fourhoofs.ru