Добавить в Избранное  
Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве. Шапка сайта
 
реклама на сайте telarian.ru
Пословицы и поговорки
С миру по нитке — голому рубаха.

Рубрика: История ткачества

История белорусского орнамента

Просмотров: 50672

Национально-культурное возрождение в Беларуси пробудила у широкой общественности интерес к истории, культуры, искусства. Каждому хочется знать, чем отличаются художественные достижения Белоруссии, на какой основе развивается современное профессиональное искусство. Богатый материал для этого дает традиционная народная художественная культура, которая у каждого народа, в том числе и у белорусов, выделяется национальной особенностью и самобытностью.

Орнамент — самая распространенная форма из пространственных искусств, которая сопровождает человека на всех этапах его культуры. Он глубоко внедрен в быту, ежедневно встречается в жилье, в вещах, в одежде. И у каждого — от деревенской старухи до действительного члена Академии искусств — есть собственные жесткие критерии его выбора, применения и оценки, свои "нравится" и "не нравится", "идет" или "не идет". Можно смело сказать, что орнамент — популярнейшее из искусств, всем остроумное, понятное без особых пояснений. Орнамент обращен прежде всего к нашей интуиции, до подсознательного ощущения четкости ритма, цвета и формы. Его понимание получается на каком-то ином уровне сознания, чем тот, на котором мы понимаем литературу, театр, кино, даже живопись, одним словом, искусство повествовательное.

Изучение белорусского народного орнамента имеет богатую и длительную историю, которая начинается со второй половины XIX века. С тех пор эта тема вызывает устойчивый интерес у исследователей и объясняется это тем, что наряду с изменениями разнообразных форм материальной культуры народа (одежды, предметов быта, обычаев) орнаментальные символы сохраняются, переживая лишь некоторую трансформацию, или вовсе остаются без изменений. Орнаментальные мотивы в декоративном искусстве народа свидетельствуют о его далеких предках. Таким образом, изучение этих древних символов помогает постижению тех исторических эпох, о которых нет письменных данных и возможно судить только по дошедшим к нам материальным остаткам.

Первые исследователи материальной культуры белорусов Н. Е. Никифаровский, Е. Р. Романов, И. А. Сербов и другие стремились зафиксировать особенности вышитых узоров на праздничной одежды. Они справедливо считали их отражением своеобразности народной культуры. С тех пор в этой области были достигнуты значительные результаты. Первый, довоенный этап изучения белорусского народного орнамента посвящен, в основном, покупке и сбору фактологического материала. В послевоенные годы отечественная наука стремилась к более глубокой систематизации и осознанию его. К настоящему моменту нам точно известен основной круг мотивов и особенностей их существования, которые используются в народном орнаменте, некоторые аспекты исторического развития характерных для разнообразных техник вышивки и ткачества. Кроме того, честно исследованы основные способы размещения орнаментальных комплексов на вещах. Выделены отличительные региональные особенности, проанализировано функциональное и обрядовое назначение декорированных вещей. Но интерес к этой теме не спадает, наоборот, все чаще в печати появляются статьи, которые посвящены детализации и более конкретным характеристикам тех или иных аспектов. И это объясняется состоянием нашего общества: стремление возродить свое национальное самосознание через поиск постижения своего исторического прошлого. Орнамент же является прямым и наглядным воплощением сущности любого художественного стиля. Перечисленные достижения науки в этой области представляют несомненную и значительную ценность, как исторические и этнографические источники, но они не могут объяснить, почему составленные вместе описанные мотивы в известных традиционных композиционных схемах оказывают такое основательное эстетическое воздействие, а вещи, которые украшены ими, являются несомненными высокохудожественными произведениями.

С использованием материалов сайта uzor.iatp.by

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики История ткачества.



Поиск по сайту
банер fourhoofs.ru