Добавить в Избранное  
Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве. Шапка сайта
 
реклама на сайте telarian.ru
Пословицы и поговорки
Пряди, девица, не ленись, по лавкам не тянись!

Рубрика: История ткачества

Приготовительные машины в хлопкопрядении

Просмотров: 2549

В связи с расширением сырьевых рынков хлопка, подъемом английской текстильной промышленности и блестящим расцветом хлопчатобумажной индустрии США, 60-70-е гг. XIX в. отмечены существенной рационализацией всех звеньев приготовительного процесса в хлопкопрядильном производстве.

Кипоразбиватель. Прежде всего механизации подверглась первая операция, с которой начинается обработка получаемого на фабрике в кипах прессованного хлопка-сырца: смешение большого числа кип для образования более или менее однородного волокнистого материала. До конца 50-х гг. XIX в. эта операция производись ручным способом, требовавшим большой затраты рабочей силы и рабочего времени. Около 1860 г. получают распространение специальные машины — кипоразбиватели. Разложенные на бесконечную подводящую решетку, кипы хлопка увлекаются питательным валики к 2-4 парам разрывных валиков, верхние из которых вращаются, а нижние неподвижны. Эти валики производят разделение больших комьев хлопка на малые; затем хлопок выводится на нижнюю решетку, а отсюда подъемной решеткой транспортируется в сортировочное отделение. Здесь хлопок должен пролежать несколько дней для восстановления эластичности, потерянной нами при прессовании, и просушиться.

Следующая операция, имеющая целью разрыхлить малые мочки хлопка и удалить песок, грязь, частицы коробочек, семян и стеблей совершается на разрыхлителях и трепальных машинах.

В области гребнечесания хлопковых волокон рассматриваемый период отмечен изобретением ряда новых конструкций гребнечесальных машин.

Последними из приготовительных машин в хлопкопрядении являются ленточные машины, которые также были усовершенствованы в середине XIX в.

Вернуться к оглавлению книги «Очерки истории текстильной техники» Цейтлина Е. А.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики История ткачества.



Поиск по сайту
банер fourhoofs.ru