Добавить в Избранное  
Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве. Шапка сайта
 
реклама на сайте telarian.ru
Пословицы и поговорки
— Девушки, девушки,
Где берёте денежки?
— Летом ягодки берём,
Зимой куделицу прядём.

Рубрика: История ткачества

Сушка шерсти

Просмотров: 2537

Следующей операцией после мойки является сушка шерсти.

Родоначальником сушильных аппаратов подвижной системы является машина, изобретенная в 1800 г. Нортоном (Norton); она работает по принципу встречных потоков воздуха.



Сушильная машина Нортона (по Иоганнсену)
Сушильная машина Нортона (по Иоганнсену)

Воздух, нагретый батарее Н, всасывается вентилятором F и двигается снизу вверх через машину к подвешенным одно над другим 5 бесконечным полотнам а, с, d, e, f, принимающим последовательно (начиная с верхнего) шерсть и уносящим ее в сторону, противоположную движению предыдущего полотна, пока, наконец, последнее полотно не выводит высушенный материал из машины. Аппарат Нортона получил сначала распространение в Англии, а затем и в континентальной Европе, причем главным производителем этих машин здесь становится германская машиностроительная фирма Рихарда Гартмана.

Другой тип сушильного аппарата был создан в начале 60-х гг. XIX в. Джоном Генри и Мак-Наутом и усовершенствован в дальнейшем рядом конструкторов (Штехелин, Шиммель, Гартман, Хуге и Тестон и др.). Главной частью этой машины является ящик с уложенными в нем нагревательными трубами и вентилятором, Угоняющим теплый воздух сквозь шерсть. Достоинством аппарата является простота его конструкции и непрерывность работы (на одной стороне ящика происходит непрерывная загрузка материала, на другой — его сушка); недостатком — большая площадь, занимаемая им, наличие ручных операций и сильный нагрев помещения.

Вернуться к оглавлению книги «Очерки истории текстильной техники» Цейтлина Е. А.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики История ткачества.



Поиск по сайту
банер fourhoofs.ru