Добавить в Избранное  
Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве. Шапка сайта
 
реклама на сайте telarian.ru
Пословицы и поговорки
Семь топоров вместе лежат, а две прялки врозь.

Рубрика: История ткачества

Станок Нортропа

Просмотров: 2781

Ткачество является в эпоху империализма тем участком текстильной техники, в котором производственный процесс в наибольшей степени подвергся автоматизации как в главных, так и во вспомогательных операциях.

Появление в конце XIX в. автоматического ткацкого станка Нортропа было началом изобретения целого ряда ткацких автоматов различных конструкции, распадающихся на две основные группы: станки с автоматической сменой уточной шпули и станки с автоматической сменой челноков.

Многочисленные усовершенствования, осуществленные в автоматическом станке Нортропа, сделали его одной из наиболее автоматизированных машин современной текстильной промышленности. Были разработаны приспособления для останова станка электрическим путем и для электрической -сигнализации при обрыве нити при помощи зажигающейся над станком электрической лампы. В автоматических станках со сменой челноков приспособление для смены челнока в случае обрыва нити на початке было впервые введено фирмой Стаффорд. В послевоенный период на «Нортропах» американских ткацких фабрик один ткач мог обслуживать 30-32 станка, ткач же и мальчик, заполняющий барабан утком, — 50 станков.

Так как барабан «Нортропа» вмещал только до 24 шпуль и дальнейшее увеличение числа последних наталкивалось на ряд конструктивных трудностей, были предложены другие системы автоматических станков, где барабан заменялся непрерывным вертикальным рядом шпуль. Такие станки, ящики которых вмещали 140 шпуль, стал выпускать раньше других машиностроительный завод Рюти в Швейцарии.

Вернуться к оглавлению книги «Очерки истории текстильной техники» Цейтлина Е. А.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики История ткачества.



Поиск по сайту
банер fourhoofs.ru