Добавить в Избранное  
Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве. Шапка сайта
 
реклама на сайте telarian.ru
Пословицы и поговорки
— Девушки, девушки,
Где берёте денежки?
— Летом ягодки берём,
Зимой куделицу прядём.

Рубрика: История ткачества

Аппретурные машины

Просмотров: 2884

Последние четыре десятилетия характеризуются созданием системы аппретурных машин, являющихся вспомогательными аппаратами в вязально-трикотажном производстве.

С целью расчеса и разрыхления находящихся на поверхности товара волокон и образования плотного однородного волосяного покрова начали применять ворсовальные машины. В 1890 г. была введена ворсовальная машина с кардными щетками, состоящими из большого барабана с 24 ворсовальными валиками, из которых один ряд валиков имеет крючки, расположенные по направлению хода товара, а другой — обратно направленные крючки (так называемая противоворсовальные валики).



Ворсовальная машина 1890 г, (по Иоганнсену)
Ворсовальная машина 1890 г, (по Иоганнсену)

В конце XIX в. машина подверглась усовершенствованиям, количество валиков было доведено до 34 и применение ее было распространено на чулочные изделия. В 1910 г. машиностроительный завод «Arbach» в Реутлингене стал выпускать ворсовальные машины с двойным барабаном, отличавшиеся техническим совершенством и высокой производительностью. В 1930 г. Гесснер и Монфор изобрели чесально-ворсовальную машину с 24-30 вальцами, работавшую на шарикоподшипниках и оказавшуюся пригодной для отделки как ткацких, так и трикотажных изделий. С начала XX в. входит в употребление и другой тип ворсовальных машин, у которых рабочим органом являются ворсовальные шишки и которые предназначены для более легкой отделки товара.

Вернуться к оглавлению книги «Очерки истории текстильной техники» Цейтлина Е. А

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики История ткачества.



Поиск по сайту
банер fourhoofs.ru