Добавить в Избранное  
Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве. Шапка сайта
 
реклама на сайте telarian.ru
Пословицы и поговорки
У нашей пряхи (непряхи) ни одежи, ни рубахи.

Рубрика: История ткачества

Техническая реконструкция советской текстильной промышленности

Просмотров: 3359


В области ткацкой техники советская изобретательская мысль поставила труднейшую проблему пневматической кидки челнока на механическом ткацком станке при помощи особого прибора, заменяющего обычную погонялку (опыты в Московском текстильном институте в 1925-1926 гг.). Главное преимущество нового способа заключается в устранении стука, а тем самым и вреда, наносимого слуху ткача при работе на погонялочных станках.

Переход к первому пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР резко изменил положение отдельных отраслей нашей социалистической промышленности. «Основное звено пятилетнего плана состояло в тяжелой промышленности с ее сердцевиной — машиностроением. Ибо только тяжелая промышленность способна реконструировать и поставить на ноги и промышленность в целом, и транспорт, и сельское хозяйство» (Сталин, Вопросы ленинизма).

В связи с новым направлением капиталовложений, а также благодаря лучшему, более полному использованию текстильными фабриками резервов своих производственных мощностей, в 1930-1932 гг. снизился спрос на новое текстильное оборудование. Основными типами выпускавшихся машин были хлопкопрядильные и ткацкие машины, в единичных случаях изготовлялись машины для льна, пеньки, шерсти и шелка. Конец 1932 г. был переломным моментом в развитии нашей текстильной промышленности.

В результате блестящего выполнения первой пятилетки в четыре года и построения фундамента социалистического общества, роста благосостояния трудящихся масс, увеличения продукции легкой промышленности на 87% по сравнению уровнем 1928 г. и роста сырьевых ресурсов страны, были созданы все предпосылки для технической реконструкции текстильной промышленности.

Вернуться к оглавлению книги «Очерки истории текстильной техники» Цейтлина Е. А

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики История ткачества.



Поиск по сайту
банер fourhoofs.ru