Добавить в Избранное  
Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве. Шапка сайта
 
реклама на сайте telarian.ru
Пословицы и поговорки
Семь топоров вместе лежат, а две прялки врозь.

Рубрика: Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве

Раппорты

Просмотров: 4628

Как из узора переплетения, так и из схем проборки и порядка подъема ремизок видно, что повторяются подъем нитей основы, проборка их в ремиз, а также порядок подъема ремизок. Каждый отдельный участок в схемах переплетений, проборки и подъема ремизок, который в дальнейшем повторяется, называется раппортом.

Раппорт проборки. На рисунке выделены две первые нити основы справа, порядок которых в проборке повторяется. Это и будет раппортом проборки. Все вариации проборки находятся в пределах раппорта.




Раппорт проборки
Раппорт проборки


Раппорт подъема ремизок. На схеме порядка подъема ремизок также выделены два первых подъема ремизок, которые соответствуют двум прокидкам утка. Они составляют раппорт подъема ремизок.

Раппорт узора переплетения. Переплетение также имеет свой раппорт. Его можно определить, если выделить те соединительные точки в узоре переплетения, которые располагаются в пределах раппортов проборки и подъема ремизок. Этот участок повторяется по высоте и ширине и составляет весь узор переплетения. Он и является раппортом переплетения.



Раппорты переплетений
Раппорты переплетений: а — полотняного, б — саржи


Раппорт базового переплетения. Если выделить соединительные точки в раппорте узора, которые являются точками пересечения между разнопереплетающимися нитями основы и утка, то можно определить так называемый раппорт базового переплетения. Проще это делается следующим образом.
1. Черным цветом закрашивают те клетки в схеме подъема ремизок и схеме проборки нитей в пределах раппортов проборки и образования зева, которые имеют различные подъемы. Они представляют собой разнопереплетающиеся нити основы и утка.
2. В узоре переплетения проводят линии так, чтобы образовалось ограниченное поле. Это и есть раппорт базового переплетения. Основные перекрытия, то есть соединительные точки в раппорте, закрашивают черным цветом.
Часто в раппорте узора содержатся только разнопереплетающиеся нити, и тогда раппорт узора переплетения и раппорт базового переплетения совпадают друг с другом.



Раппорты переплетений
Раппорты переплетений, совпадающие с раппортами узора


Однако целый ряд переплетений в пределах раппорта узора имеет больше нитей, переплетающихся одинаково, и тогда раппорт базового переплетения отличается от раппорта узора



Раппорт переплетения
Раппорт переплетения, содержащий часть раппорта узора


У ряда различных переплетений раппорт базового переплетения не собран в одном месте в раппорте узора, а рассредоточен по нему, тем не менее, способ определения раппорта базового переплетения остается таким же.



Раппорт переплетения
Раппорт переплетения, рассредоточенный в двух местах


В некоторых случаях переплетающиеся одинаково нити основы по особым причинам размещаются в галевах различных ремизок. В раппорте переплетения учитывается столько нитей основы, сколько их пробрано в пределах раппорта проборки. Поэтому в раппорте переплетения представлены все ремизки.



Раппорт переплетения
Раппорт переплетения, рассредоточенный в двух местах


В этом случае раппорт базового переплетения содержит не одну, а больше переплетающихся одинаково нитей.

Вернуться к оглавлению Теория переплетения нитей из Норвегии

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве.



Поиск по сайту
банер fourhoofs.ru