Добавить в Избранное  
Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве. Шапка сайта
 
реклама на сайте telarian.ru
Пословицы и поговорки
Кривое веретено не оденет.

Рубрика: Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве

Главные переплетения

Просмотров: 3747

В ткани нити основы и утка переплетаются друг с другом за счет того, что нити попеременно располагаются над и под друг другом. В результате получается структура, называемая переплетением.

Ткань может быть построена на одном базовом переплетении или на нескольких базовых переплетениях. Узор переплетения — это схематическое изображение ткани. Он показывает, какое переплетение или какие переплетения при этом использованы. Переплетения группируются исходя из системы построения, их сходств и различий. Теория переплетений рассматривает различные системы конструирования переплетений, использование этих систем для составления вариантов (разновидностей) переплетений.

Разнообразные переплетения разрабатывают на основе трех главных переплетений: полотняного, саржи, атласа. Эти главные переплетения построены по различным принципам, которые придают им характерное своеобразие по внешнему виду и свойствам, в результате чего главные переплетения легко отличить друг от друга.
Исходя из главных переплетений можно составить множество вариантов (разновидностей) переплетений.

Характерные особенности главных переплетений, а так же основные эффекты тканевой текстуры, которые можно получить при использовании того или иного переплетения можно узнать из следующих статей:

Полотняное переплетение
Саржевое переплетение
Атласное переплетение

Вернуться к оглавлению Теория переплетения нитей из Норвегии

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве.



Поиск по сайту
банер fourhoofs.ru