Добавить в Избранное  
Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве. Шапка сайта
 
реклама на сайте telarian.ru
Пословицы и поговорки
Была бы нитка – дойдем и до клубка.

Рубрика: Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве

Клетчатое двухслойное тканеобразование

Просмотров: 3564


При клетчатом двухслойном тканеобразовании меняются местами слои ткани по схеме двухэлеметного дробного узора (участки должны быть противоположны друг другу).



Двухслойное тканеобразование
Клетчатое двухслойное тканеобразование: а — дробный узор, мотив для смены слоев местами, б — схематическое изображение смены слоев местами, в, г, — поперечные разрезы ткани двух участков, д — заправочный рисунок, е — клетчатая двухслойная ткань

Если этот узор должен давать привлекающий внимание эффект, то оба слоя ткутся полотняным переплетением, но используются различные цвета нитей основы и утка в слоях. Лицевая и изнаночная стороны слоев становятся противоположными друг другу.

Поперечный разрез ткани показывает, как меняются слои в ткани. Здесь слои нельзя называть верхним и нижним, поскольку они меняются местами. Слои называют по цвету основы (например, светлый слой и темный слой). В схемах проборки и подъема ремизок используются условные знаки: точки — для основы одного цвета (один слой), крестики (X) — для основы другого цвета (другой слой).

При вычерчивании узора переплетения поступают так же, как при вычерчивании узора для двухслойного тканеобразования со связью на одной стороне ткани . Разница состоит в том, что каждый уток переплетается неодинаково по ширине ткани, так как происходит чередование верхнего и нижнего слоев. Поэтому целесообразно помечать, где оно происходит.

Проборка нитей основы для клетчатого двухслойного тканеобразования производится по участкам. Для получения клетчатой двухслойной ткани можно использовать любой двухэлементный дробный узор с двумя противоположными участками. Если ткань вырабатывают без перестановки слоев, то ткань становится продольно-полосатой.

Вернуться к оглавлению Теория переплетения нитей из Норвегии

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве.



Поиск по сайту
банер fourhoofs.ru