Добавить в Избранное  
Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве. Шапка сайта
 
реклама на сайте telarian.ru
Пословицы и поговорки
Ремесло — не коромысло, плеч не оттянет.

Рубрика: Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве

2.2.2. Сложная саржа

Просмотров: 5148

Сложная или многополосная саржа отличается от простой и усиленной сарж тем, что в раппорте переплетения содержится две и более диагонали разной ширины. Сложная саржа может быть построена на базе простых, усиленных или комбинации простых и усиленных сарж.

Сложная саржа может быть основная, уточная и двухлицевая.

Обозначается сложная саржа несколькими простыми дробями, обозначающими базовые саржи, из которых состоит сложная саржа. Раппорт переплетения равен сумме всех числителей и знаменателей дробей.

На рисунке построена сложная саржа 1/2,2/3,3/3.



Саржа 1/2, 2/3, 3/3
Саржа 1/2, 2/3, 3/3

Построение производят следующим образом. Сначала определяют величину раппорта переплетения, т.е. складывают все числители и знаменатели дробей R = 1 + 2 + 2 + 3 + 3 + 3 = 14. Затем вычерчивают квадрат со сторонами равными величине раппорта переплетения. На первом горизонтальном междустрочии (первой уточине) согласно дробям закрашиваем 1 основное перекрытие, пропускаем 2 уточных перекрытия, закрашиваем 2 основных перекрытия, пропускаем 3 уточных и закрашиваем последние 3 основных перекрытия. На второй уточине основные перекрытия строим со сдвигом S = 1. Продолжаем построение (поднимаем диагонали) до конца раппорта. Если перекрытие выходит за пределы раппорта, его закрашиваем у противоположенной границы раппорта на той же уточине.

Ограничений по величине раппорта сложной саржи нет (встречаются саржи, которые можно выработать только с применением жаккардовой машины). Есть ограничения на величину настилов, отмеченные выше.

Одинаково переплетающихся нитей в раппорте сложной саржи нет, поэтому число ремизок равно раппорту переплетения. Проборка в ремиз рядовая. В зуб берда пробирают по 2-4 нити в зависимости от плотности ткани по основе.

Вернуться к оглавлению "Теории переплетений"

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве.



Поиск по сайту
банер fourhoofs.ru