Добавить в Избранное  
Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве. Шапка сайта
 
реклама на сайте telarian.ru
Пословицы и поговорки
У ленивой пряхи и про себя нет рубахи.

Рубрика: Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве

Жаккардовые ткани

Просмотров: 7994

Более сложной является техника изготовления жаккардовых тканей. Узор в них представляет клетки, образующиеся нитями утка, идущими поверх основы.

Пропуская в определенной последовательности нити основы в ниты, ткачиха получала клетки различной величины («на адных нiтах кiдаю вялiкiя клеткi, а на другiх — маленькiя»). Этот способ требовал большего опыта.



Фрагмент двухнитовой ткани для юбки. Могилевский р-н
Фрагмент двухнитовой ткани для юбки. Могилевский р-н

Чтобы узор «накiдаць у нiты», ткачихе необходимо было иметь его перед собой. Поэтому ткачихи переписывали узоры на плотной бумаге и хранили годами. Переносили узоры на бумагу по-разному. Иногда бумагу делили на равные клеточки. В первом ряду справа по вертикали ставились цифры, обозначающие ниты: 1, 2, 3 и т. д., а в последующих клеточках обозначалось количество нитей, которые следовало пропустить в тот или другой нит. Самый распространенный способ перенесения узора на бумагу — в виде черточек («рысачак»). Ниты обозначались горизонтальными линиями. Поперечными черточками на них обозначалось количество нитей основы, пропускаемых в глазки нитов.


Юбка из клетчатой двухнитовой ткани. Белыничский р-н Могилевской обл.
Юбка из клетчатой двухнитовой ткани. Белыничский р-н Могилевской обл.

Нередко узоры, выполненные техникой четырехнитового тканья, называли в зависимости от способа пропускания основы в ниты. Так, если основу пропускали в первый и в третий питы, минуя второй («мiнaлi»), то узор назывался «минёны» (Могилевщина), «праз цапок» (Слутчина). Другие названия, например «ягурочак», связаны с рисунком (расположение строчек, создающих узор, напоминает огурец).


Постилка, выполненная четырехнитовой техникой. Каменецкий р-н Брестской обл
Постилка, выполненная четырехнитовой техникой. Каменецкий р-н Брестской обл.

В западных районах узорные четырехнитовые ткани называются «дымка», «дымы», «самадымка». Спорадически эти названия встречаются и на остальной территории Белоруссии. Аналогичные названия у болгар — «димитное» тканье, у литовцев — «диминас».

Вернуться к статье Техника изготовления тканей в белорусском народном ткачестве
Вернуться к оглавлению книги "Белорусское народное ткачество"

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве.



Поиск по сайту
банер fourhoofs.ru