Добавить в Избранное  
Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве. Шапка сайта
 
реклама на сайте telarian.ru
Пословицы и поговорки
Прялка не Бог, а рубаху даёт.

Рубрика: Прядение

Настройка прялки

Просмотров: 93694

Прялка как музыкальный инструмент, она расширяет возможности вашего тела и требует настройки «под себя». Разные прялки прядут по-разному, даже если они изготовлены одним человеком.

Так как вы прядете на своей прялке, вам стоит ее настроить под свой стиль прядения. Помните только, что все регулировки нужно делать осторожно, смещая регулятор на маленький шаг за один раз. Поработайте на прялке во время настройки, прислушайтесь к звукам, которые она создает, обратите внимание на ее состояние.

Установка ремня
Одноременный привод

Настройка прялки

Поместите ремень на блок на головке (выбирайте среднюю дорожку на валу, если у вас их несколько). На фото прядильщица перемещает ремень на блоке с большей дорожки на среднюю. Если на вашей прялке есть тормоз для этого блока, убедитесь, что он установлен в рабочее положение.

Для прялки с приводом на катушке, ремень устанавливается на блок катушки. Этот тип прялок имеет тормоз на головке, и вам следует убедиться, что он вам не помешает в работе.

Двухременный привод
Настройка прялки

Установите один ремень на вал катушки, а второй на блок головки. В таких прялках блок головки должен быть всегда больше блока на катушке. Если блоки будут одинакового размера, нить не будет наматываться на катушку.

Установка катушки
Катушка надевается на черенок головки, головка устанавливается между боковыми стойками, которые удерживают ее на месте. Стоит учесть, что на разных прялках головка крепится по-разному. Если у вас есть инструкция к прялке, там можно найти, как установить вашу катушку. Если инструкции нет, то посмотрите на предлагаемые ниже рисунки, они могут помочь в установке катушки.
Настройка прялки

Снимите головку со стоек. Если на конце головки находится блок, то снимите его, как на рисунке (а). Подвигайте катушку по черенку и убедитесь, что она легко поворачивается. Навесив новую катушку, верните на место блок, а затем головку. Убедитесь, что боковые стойки не повернуты относительно матки (b).

Некоторые катушки разработаны специально для одно— или двуприводных прялок. Они имеют желобок (так же как блок) на одном из концов. На одном конце блок маленький, на другом побольше. Помните, устанавливайте ремень на меньший блок катушки, если вы используете двойной привод. Прялка, конечно, будет работать, если вы установите катушку не правильно, но вряд ли она будет работать хорошо.
Настройка прялки


Присоединение ведущей нити

Ведущая нить прикрепляется к катушке с помощью петельного узла. Этот простой узел крепко держится не зависимо от того, в какую сторону вращается колесо прялки. Следуйте указаниям, чтобы научится завязывать такой узел.
1. Сложите нить длиной около метра пополам. Используйте уже готовую сдвоенную пряжу.
2. Обведите петлю вокруг катушки.
Настройка прялки

3. Проденьте свободный конец в петлю и затяните.
Настройка прялки

4. Накиньте ведущую нить на крючок, просунутый в отверстие головки и проденьте ее через отверстие.
Настройка прялки

Регулировка натяжения ремня на катушке
Не имеет значение, какой тип прялки вы используете, описанным ниже способом можно установить натяжение на любой катушке. Оно регулирует скорость протягивания нити в прялку.

На прялках с приводом на катушке, натяжение можно изменять на катушке увеличивая или уменьшая натяжение ремня. Попробуйте увеличить натяжение, держа ведущую нить в правой руке и наступите на педаль прялки. Когда вы почувствуете, что нить тянется с комфортной для вас скоростью, значит пришло время взять волокно и начать прясть.

Хороший способ настраивать натяжение — делать то же что делает ваша нить. Если она слишком тянет — натяните ремень, если она слишком слабая — ослабьте натяжение.

По материалам книги Джудит МакКензи МакКуин «Самоучитель в картинках. Прядение»

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Прядение.



Поиск по сайту
банер fourhoofs.ru