Добавить в Избранное  
Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве. Шапка сайта
 
реклама на сайте telarian.ru
Пословицы и поговорки
Полог браный, да веь драный.

Рубрика: Прядение

Левковская самопрялка

Просмотров: 73827

В этой статье мы хотим познакомить вас еще с одним вариантом старинной прялки вертикальной конструкции, у которой наголовок располагается над колесом самопрялки .




Левковская самопрялка
Левковская самопрялка

Подобные прялки и до сих пор сохранились на Смоленщине. Отличается такая самопрялка от описанной ранее горизонтальной, главным образом, системой натягивания приводного шпагата. Если у первой ("горизонтальной") прялки шпагат натягивают, перемещая наголовок, то у последней ("вертикальной") прялки на задней стойке колеса вместо кожаного подшипника для веретена установлена деревянная колодка, с выемкой для установки конца веретена.



Устройство для натяжения приводного шнура
Устройство для натяжения приводного шнура

С помощью винта колодку можно поднимать и опускать, поднимая и опуская конец оси веретена, регулируя тем самым натяг приводного шпагата. Еще у прялки из Смоленщины очень красивый рогач, для которого сначала на токарном станке вытачивают заготовку в виде чаши, которую затем опиливают с двух сторон.



Рогач
Рогач

Рисунки "вертикальной" прялки нами взяты из статьи Г.Я. Федотова "Левковская самопрялка", опубликованной в одной из его книг.


завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Прядение.



Поиск по сайту
банер fourhoofs.ru