Добавить в Избранное  
Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве. Шапка сайта
 
реклама на сайте telarian.ru
Пословицы и поговорки
Больше мастерства нет драгоценности.

Рубрика: Прядение

Сделай сам. Электропрялка

Просмотров: 74009

Сегодняшние умельцы с успехом приспосабливают к веретену старой самопрялки современные маломощные электродвижки. Об одной из таких электропрялок, придуманной и сделанной В. Овдеенко, рассказал журнал «Сам» (1994, № 6).

Общий вид простой электропрялки представлен на рисунке. Для работы электропрялки можно использовать двигатель, мощность которого должна быть не менее 15 Вт. Подойдет двигатель от проигрывателя, вентилятора или даже от автомобильного очистителя, как в нашем случае.



Электропрялка: 1— веретено; 2 — выключатель; 3 — элвктродвигатель; 4 — трансформатор; 5 — подставка
Электропрялка: 1— веретено; 2 — выключатель; 3 — элвктродвигатель; 4 — трансформатор; 5 — подставка

Однако требуется небольшая доработка двигателя с тем, чтобы можно было получить реверсирование: при прядении вал веретена должен вращаться в разные стороны. Двигатель разбираем, выводим раздельно концы щеток и шунтовой обмотки и монтируем по схеме.


Электропрялка. Схема
Электропрялка. Схема

Заметим от себя, что в схеме для выпрямления тока использован один диод Vj. Для более устойчивой работы электродвигателя советуем использовать не один, а четыре диода плюс электролитический конденсатор большой емкости (400 мкф), включаемые по мостовой схеме, аналогичной тем, которые есть в простых блоках питания от сети для переносных радиоприемников.

Используем трансформатор ТС-90, от понижающей обмотки которого делаем несколько выводов (с помощью переключателя S2 на пять положений можно менять скорость вращения катушки). Выключатель S1 для удобства используют с широкой клавишей. Для скручивания пряжи лучше иметь три катушки. Тогда с двух полных катушек можно заполнить третью, пропустив две нити сквозь канал вала, крючки и т.д., по уже знакомой нам технологии.

Источник: mastedom.ru

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Прядение.



Поиск по сайту
банер fourhoofs.ru