Добавить в Избранное  
Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве. Шапка сайта
 
реклама на сайте telarian.ru
Пословицы и поговорки
Ремесло — не коромысло, плеч не оттянет.

Рубрика: Прядение

Виды прядения. Утолщенная пряжа — slub

Просмотров: 65237

Утолщения — основа для создания многих интересных текстурированных нитей. Они просты в изготовлении и, как новичок вы, вероятно, сделали их случайно много раз! Утолщения происходят, когда вы вытаскиваете больше волокна, чем нужно, в результате, нить имеет тонкие пятна с каждой стороны утолщения.

Утолщенная пряжа — slub

Вы легко можете сделать утолщенную пряжу либо на веретене руку или на самопрялке. Умение сделать хорошую Slub-пряжу может научить вас двум полезным вещам: это может показать вам, как превратить эту классическую ошибку прядильщика в великолепный элемент дизайна, и вы можете узнать, как избежать утолщений, если вы не хотите их. Разноцветные ровницы идеально подходят для вашей первой попытки создания нити с помощью этой техники. Позже, вы можете попробовать шелк и другие экзотические волокна.

Используя метод прядения суконной пряжи, вытягивайте волокно короткими рывками. Оно должно податься вперед. Не допуская разрыва, проведите пальцами над волокном, и скручивание закрепит волокна. Вытяните и повторите.

Утолщенная пряжа — slub


Вы видите, как волокно вытягивается, образуя шишки? Заметьте, что длина волокна регулирует размер утолщения.

Утолщенная пряжа — slub


Если вы посмотрите на вашу пряжу, и обнаружите регулярные утолщения, это будет означать, что вы вытянули волокно слишком далеко.

Утолщенная пряжа — slub


Вы можете сдваивать нити Slub-пряжи саму на себя, чтобы сделать красивую, прочную текстурированную пряжу. Двухслойная структура проявляется наиболее отчетливо. Вы также можете скручивать пряжу с утолщениями с обычной «прямой» пряжей, чтобы получить совершенно другой вид. Разнообразие комбинаций действительно бесконечно. Вы можете попробовать оба этих метода, сдваивания пряжи с утолщениями, поиграть с цветовыми комбинациями и посмотреть, что вы можете создать.

По материалам книги Джудит МакКензи МакКуин «Самоучитель в картинках. Прядение»

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Прядение.



Поиск по сайту
банер fourhoofs.ru