Добавить в Избранное  
Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве. Шапка сайта
 
реклама на сайте telarian.ru
Пословицы и поговорки
Не напрядешь под дымком, не выткнешь под тынком.

Рубрика: Прядение

Многослойная пряжа

Просмотров: 67625

Нити соединяют в несколько слоев, чтобы дать им больше текстуры, чтобы сделать их прочнее, и чтобы они могли использоваться гораздо дольше. Сдвоенные нити также противостоят запутыванию и лежат ровно в готовой ткани. Сдвоенная пряжа длиннее, чем одиночные нити, составляющие ее. Каждый тип пряжи, сложенной в несколько слоев работает по-разному, когда он используется в вязании и ткачестве.

Типы соединений пряжи

Многослойная пряжа


Одиночные нити
Из-за того, что одиночные нити должны быть хорошо скрученными, они часто создают неравномерное и скрученные поверхности, что является довольно интересным. Тем не менее, они не такие стабильные, и их используют реже, чем сдвоенную пряжу. Одиночные нити также сложно ровно покрасить потому, что воде трудно проникнуть сквозь перекрученную поверхность, и нити легко запутаться, когда вы работаете с ними.

Двухслойная пряжа
Двухслойная пряжа напоминает нитку жемчуга. Она гораздо прочнее, чем одиночная нить, хотя она весит меньше, чем одинарная такого же диаметра. В процессе сдваивания одиночные нити работают в противовес друг с другом и это приводит к гармоничному и стабильному состоянию. Когда это происходит, они расслабляются и, следовательно, расширяются. Вот почему многослойная пряжа является эффективной.
Волокно защищено от повреждений и износа, когда оно сдвоено.
Двухслойная пряжа традиционно используется для ткачества. Нити сцепляются своей гофрированной поверхностью, чтобы сделать прочные, легкие ткани. В вязании, двухслойная пряжа ведет себя интересным образом: когда вы делаете петлю, петля становится все больше. В результате, она является идеальной для изготовления кружева, позволяет легко определить количество стежков в структуре кружева.

Трехслойная пряжа
Существует интересная разница между двухслойной и трехслойной, что делает трехслойную пряжу лучшим другом вязальщицы: в отличие от двухслойных, три слоя имеют гладкую, круглую поверхность. При использовании трехслойной пряжи для вязания, он делает нечто противоположное двухслойный, сглаживая петли и заполняя шов. А это значит, что вы можете использовать меньше трехслойной пряжи, чем двухслойной при вязании.

Многослойная пряжа
Эта пряжа обладает теми же характеристиками, как и трехслойная, только в большей степени. Нити круглые, легкие и прочные. Традиционные свитера производятся из пятислойных нитей, поэтому текстура на поверхности свитера выглядит так дорого. Когда вы сравниваете трехслойную нить и нить, спряженную в четыре слоя, вы заметите, что не существует резкое различие в их размерах. Реально заметить изменения между одно-, двухслойными, и трехслойными нитями.

Далее можно узнать о том, как
Подготовится к сдваиванию нити
Смотать нить в два слоя на веретене
Смотать нить в два слоя на самопрялке
Смотать нить в три слоя
а также какие проблемы могут возникнуть и как с ними бороться.

По материалам книги Джудит МакКензи МакКуин «Самоучитель в картинках. Прядение»

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Прядение.



Поиск по сайту
банер fourhoofs.ru