Добавить в Избранное  
Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве. Шапка сайта
 
реклама на сайте telarian.ru
Пословицы и поговорки
От безделья и то рукоделье.

Рубрика: Символика узора

Отличие звезды Руси от звезды Лады

Просмотров: 108825

В чем отличие Квадрата Сварога от Звезды Лады? Согласитесь, эти сомволы похожи. Похожи даже три символа: Квадрат Сварога, Звезда Руси и Звезда Лады. Однако это не совсем так.

Квадрат Сварога и Звезда Лады

Типология символов

Исследователи славянских древностей считают, что данные символы являются вязевыми в кельтской культуре и узелковыми — в славянской. Это — солярные символы и обозначают они солнце и его движение. Рисуется данный символ как квадрат, в который вплетены два овала с острыми или закруглёнными концами. Квадрат имеет наклон, что обозначает движение солнца. А четыре стороны овала — это четыре времени года.
Если лучики овала заходят на квадрат справа и спускаются слева, то это показывает растущее солнце, если наоборот — то увядающее. Это символизирует жизнь, смерть и возрождение природы.

Квадрат Сварога / Звезда Руси

Графически и семантически это один и тот же символ, имеющий два разных значения. Символ хорошо известен и носит вязево-узелковую графическую составляющую. Это знак родноверов. Под ним сегодня выступают многие общины и объединения людей. Он концентрирует русский дух. Ведь по славянской мифологии мы все — сварожичи. Поэтому в этих двух названиях вплетена суть данного символа. В этом символе сопряжено всё то хорошее, что изначально заключено в солярном символе.

Звезда Лады

Звезда Лады — это не такой универсальный оберег как Квадрат Сварога. Звезда Лады больше направлена на женщин, которые ищут покровительства Лады. Обратите внимание, что Сварог и Лада — муж с женой. Это семейная пара, которая породила всех Богов, да ещё и весь русский род. Так чего же удивляться, что символы похожи? Ведь недаром говорят, что супруги похожи. Данный символ несет благополучие в дом. Настраивает Женщину на занятие домашними делами, а в итоге в семью приходит достаток, мир, покой и лад.

Отличие Звезды Лады от квадрата Сварога

Основное отличие — это лучики овала. У квадрата Сварога они острые, а у Звезды Лады они закруглены. Мужчина должен быть остр и твёрд, как меч, а женщина должна быть мягка и спокойна. Нормальное начертание по канону без кругов и Ярилы.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Символика узора.



Поиск по сайту
банер fourhoofs.ru