Добавить в Избранное  
Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве. Шапка сайта
 
реклама на сайте telarian.ru
Пословицы и поговорки
От безделья и то рукоделье.

Рубрика: Ткацкий станок

Батан для броширования с колесами

Просмотров: 2663

Батан этот утроен точно так же, как батан для броширования, с той лишь разницей, что загнутые прутики при этом батане заменяются колесами.

Батан для броширования с колесами


К брусу а привинчено кольцо б и пластинки в. Между кольцом б и пластинками в помещено кольцо г, краями входящее в шпунты кольца б и пластинок в. К кольцу г приделаны колышки i. На колышек к насажена шпуля с уточной ниткой. Нитка с этой шпули проведена через глазок л. В верхней части бруса а заправлен брусок н, который может двигаться влево или вправо. К бруску этому приделаны металлические зубья м. Ширина зуба должна быть меньше, чем расстояние между колышками i. В брусе а сделан вырез т. Сколько фигур в данной ткани, столько же должно быть вырезов в батане, а потому и узор должен быть расположен на ткани равномерно, и ширина его не должна быть больше, чем ширина выреза.

Начинаем работать: бросаем, положим, один уток, служащий для образования фона, проходящий во всю ширину ткани. При этом утке брус а остается без движения. Следующий уток приходится цветной. При этом основа поднимается лишь в местах напротив вырезов т в батане. Опускаем брус а вниз (брус этот точно так же пристроен к батану как брус в, см. батан для броширования), затем при посредстве ручки с подвигаем брусок н, причем зубья, задевая за колышки i, подвигают кольцо г. Основа поднята на высоту линии у, о. Значит, кольцо пройдет под нитками основы, оставляя за собой нитку утка. Когда кольцо находится на своем месте, зев закрываем и продолжаем работу дальше тем же самым образом.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Ткацкий станок.



Поиск по сайту
банер fourhoofs.ru