Добавить в Избранное  
Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве. Шапка сайта
 
реклама на сайте telarian.ru
Пословицы и поговорки
У меня рогожка — та же одежка, да куль праздничный.

Рубрика: Ткацкий станок

Простой полотняный станок

Просмотров: 3576

Простой ткацкий станок используют для выработки простого полотняного переплетения.

На рисунках ниже представлен станок для простого полотна (половиков). Левый рисунок представляет продольный разрез, правый — поперечный.

Простой станок


Станок такой состоит из четырех стоек а. Стойки эти соединены между собою брусьями б1, б2, б3, б4 и четырьмя брусьями в1, в2, в3, в4 в брусья б2, б3 заделаны стойки г, между которыми помещен свободно вращающийся вал д. Кроме стоек г, в брусья б2, б3 заделано по одному бруску е, между которыми помещен вал ж. Вал ж должен оканчиваться квадратом, на который насажен круг (см. Напряжение основы). Доска i, опирающаяся концами на брусья б2, б3, служит для сиденья. К задним столбам станка приделано по чурбану и, которые могут при посредстве винтов к подниматься и опускаться.

Станок представленный на рисунках ниже гораздо прочнее и устойчивее, чем простой станок.

Простой станок


Это происходит из-за того, что в его боковых частях заделаны брусья а, которых нет в конструкции простого станка.

Простой станок


Но он же не удобен тем, что при подвязывании подножек к ремизкам ткачу трудно влезать под станок, так как брусья а мешают.

В простом станке основа в ремизки идет прямо с навоя, окружность которого во время работы постепенно уменьшается, что имеет дурное влияние на одинаковую плотность полотна. При этом нужно заметить, что чем основа заправлена на станке круче, тем полотно плотнее, чем отложе, тем полотно реже. В простом станке основа с заднего навоя огибает с наружной стороны станка брусок б (см. правый рисунок простого станка). Брусок этот при помощи кронштейнов можно приподнимать или опускать. Все остальное устройство станков одинаково.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Ткацкий станок.



Поиск по сайту
банер fourhoofs.ru