Добавить в Избранное  
Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве. Шапка сайта
 
реклама на сайте telarian.ru
Пословицы и поговорки
Чужое веретено бери, да и свое припаси.

Рубрика: Ткацкий станок

Как построить ткацкий станок самому

Просмотров: 98033

В 1924 году издательство Новая деревня выпустила замечательную книжку «Как построить ткацкий станок и ткать простые ткани» инженера В.А. Добровольского. Я представляю Вашему вниманию статьи из этой книги.

В начале книги автор дает общие понятия о ткани. Дает определение основы, как системы нитей, натягиваемых параллельно между собою и идущих естественным образом вдоль ткани. Утком называет поперечную нить, переплетающую нити основы. А кромкой — плотную кайму, идущую по всей длине ткани, образованную уточной нитью при изменении направления. Виды переплетения нитей

Так же он рассказывает об основных видах переплетений основных и уточной нитей.

Затем обращает внимание читателя на материал для тканей. Здесь рассматривается требования к исходному материалу (нити) и готовому изделию (ткани).

Метод ткацкого станка расскажет читателю принцип переплетения основной и уточной нити в ткацком станке. После прочтения этой статьи станет понятно, зачем нужны те или иные части ткацкого станка, каковы их функциональные назначения.

Собственно как построить ткацкий станок можно найти в статье Устройство ткацкого станка.

Станок готов, но перед тем как приступить непосредственно к тканью следует провести некоторые подготовительные операции.

Остается вопрос: как же ткать? Какие движения надо сообщить основе и утку для получения ткани? Метод работы на ткацком станке разъяснит все неясности.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Ткацкий станок.



Поиск по сайту
банер fourhoofs.ru