Добавить в Избранное  
Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве. Шапка сайта
 
реклама на сайте telarian.ru
Пословицы и поговорки
Либо трынка-волынка, либо прялка-моталка.

Рубрика: Ткацкий станок

Цевечки

Просмотров: 3017

Цевечки для самолетского челнока делаются деревянными. Их можно делать самим.

С одного конца они делаются толще, с другого тоньше. Внутри они делаются пустыми, чтобы их можно было насаживать на шпенек челнока.

Вид цевечки:

Цевечка

Как наматывают уток на цевечку и вкладывают ее в челнок

Пряжу для утка на цевечку наматывают не так, как для простого челнока. На простую цевечку начинают навивать с середины цевечки и идут к концам, а здесь начинают с толстого конца и понемногу спускаются к узкому концу цевечки, как показано на чертеже.

Цевечка


Если цевечка навита неправильно, не скатом, то нитка трудно будет спускаться с цевечки и будет рваться или задерживать челнок.

Намотанная цевечка имеет такой вид:

Цевечка


Намотавши цевечку, надевают ее толстым концом на шпенек в челноке. Цевечку стараются двинуть как можно дальше по шпеньку, а то другой конец ее окажется близко к втулку, в который идет нитка с цевечки, — а это нехорошо, потому что нитка с цевечки круто заворотится к втулку и поэтому трудно будет спускаться с цевечки. Надевши цевечку на шпенек, его спускают (так как он был поднят, пока надевали цевечку), и тогда цевечка окажется внутри челнока. Потом конец нитки вдевают во втулок, находящийся в стенке челнока.

Вернуться к оглавлению Стан-самолет

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Ткацкий станок.



Поиск по сайту
банер fourhoofs.ru