Добавить в Избранное  
Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве. Шапка сайта
 
реклама на сайте telarian.ru
Пословицы и поговорки
Лиха беда кафтан нажить, а рубаху и дома сошьют.

Рубрика: Ткацкий станок

Батан

Просмотров: 6054

Батан — составляющая часть ткацкого станка. Служит он вместе с заправленным в него бердом для прибивания ниток утка. Батаны бывают различны. Различие между ними заключается в устройстве и количестве ящиков, в которые входят челноки. Батаны можно подразделить на простой батан, батан «самолет», батан со многими ящиками, батан для броширования.

Для выработки ткани, в которой больше чем один род утка, нужно употребить батан со столькими ящиками, сколько родов утка. Ящики приделываются к батану различными способами: 1.один над другим, 2. один возле другого. На одной стороне батана может быть один ящик, на другой — 2, или на одной стороне 2 ящика, а на другой -3, или же поровну и так далее. Это зависит от рода ткани, которую надо работать. Движение ящиков производится при помощи подножки или же крючка в жаккардовой или шафтовой машине. Величина ящиков зависит от величины челноков.

Батаны со многими ящиками можно подразделить на батан с вертикальными (отвесными) ящиками, батан с горизонтальными (лежачими) ящиками и батан с ящиками в кругу.

Ящики один над другим употребляются для ткачества льняных и бумажных тканей. Для ткачества шерстяных тканей, где уток употребляется толстый, а потому и челноки большие, и поднимание их представило бы затруднение, употребляются ящики один возле другого с горизонтальным передвижением. Ящики в круге употребляются при механическом ткачестве.

В следующих статьях вы можете ознакомиться с этими батанами, понять их конструкционные различия и области применения.

Батан простой
Батан — «самолет»
Батан с двумя ящиками, расположенными один над другим
Батан с тремя ящиками, расположенными один над другим
Батан с четырьмя и больше ящиками, расположенными один над другим
Батан с горизонтальными (лежачими) ящиками
Батан для броширования с колесами

Вернуться к оглавлению книги "Улучшенный ручной ткацкий станок"

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Ткацкий станок.



Поиск по сайту
банер fourhoofs.ru