Добавить в Избранное  
Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве. Шапка сайта
 
реклама на сайте telarian.ru
Пословицы и поговорки
Больше мастерства нет драгоценности.

Рубрика: Ткацкий станок

Лакировка ремиза

Просмотров: 42909

Во время тканья ремизки находятся в постоянном движении, вследствие чего происходит трение между отдельными колышками и нитками основы, причем, конечно, как нитки, так и ремизки мшатся и рвутся. Чтобы этого избежать, следует ремизки сделать более гладкими и крепкими. Гладкость и крепость последних достигалась процессом лакировки.

Лакируют различными способами и разными составами, как, например:

<Лакировка ремизок


Ремизку а, предназначенную для лакировки с подвешенными к ней грузами б, вещают на вешалах, затем выравнивают все галлии (галлевы) и натирают мыльной водой, составленной из бутылки воды (0,6 л), 2 золотника мыла, 1 золотник (4,3 г) соды и дают ремизкам просохнуть.

После этого натирают ремизки клейстером, состоящим из бутылки воды, 8 золлотников пшеничного крахмала и 2 зололотников желтого воску. Когда ремизки просохнут в теплом месте, их лакируют следующим составом: 1 фунт (0,4 кг) масла льняного, 5 золоткников сурику гончарного, 1 золотник зильберглета (окись свинца), сваренные в глиняном горшке, затем в эту смесь всыпают мелко истертый порошок из 12 золотников умбры французской (минеральная коричневая краска из глины, окрашенной окислами железа и марганца) и 12 золотников белил свинцовых. Все это хорошо перемешивают, затем горшок плотно закрывают и ставят на 5-6 дней в печь (в вольный дух). Потом переливают в бутылки, как готовый лак.

Перед лачением в такой лак прибавляют десятую часть (по весу) толченой канифоли и кипятят, непрерывно помешивая до тех пор, пока канифоль не растворится. После этого лаком, в горячем состоянии, натирают ремизки.

Вернуться к оглавлению книги "Улучшенный ручной ткацкий станок"

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Ткацкий станок.



Поиск по сайту
банер fourhoofs.ru