Добавить в Избранное  
Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве. Шапка сайта
 
реклама на сайте telarian.ru
Пословицы и поговорки
Нету таланту, не пришьешь к сарафану.

Рубрика: Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве

Переплетения с цветовым эффектом

Просмотров: 2680

Цветовой эффект — это узорный эффект, возникающий благодаря тому, что структурный узор и цвета нитей основы и утка в совокупности образуют новый узор. Цвета должны располагаться в определенной последовательности, как по основе, так и по утку исходя из имеющегося переплетения и желаемого цветового узорного эффекта.

Чаще всего при построении переплетения с цветовым эффектом вычерчивают как основу, перекрывающую уток, так и уток, перекрывающий основу. Поступают следующим образом.



Переплетения с цветовым эффектом
Переплетения с цветовым эффектом

Делают обрамление там, где должен вычерчиваться узор переплетения. В самом нижнем правом углу вычерчивают раппорт переплетения. Переплетение точками наносят на рисунке в пределах всего обрамления (рис. 1) и схемы подъема ремизок. Цветовое сочетание по основе дается в схеме проборки нитей, а цветовое сочетание по утку — в схеме подъема ремизок. Исходя из этого, можно вычерчивать цветной узор.

Закрашивают соединительные точки (перекрытия нитей основы) одним цветом или несколькими (рис. 2).

После этого в заправочном рисунке закрашивают пустые клетки, т.е. те, где на лицевой стороне виден уток, используя при этом цвета утка, показанные в схеме подъема ремизок (рис. 3). В результате получается изображение цветного узора, который хотели получить в ткани с таким переплетением и чередованием цветов.

Вернуться к оглавлению Теория переплетения нитей из Норвегии

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве.



Поиск по сайту
банер fourhoofs.ru