Добавить в Избранное  
Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве. Шапка сайта
 
реклама на сайте telarian.ru
Пословицы и поговорки
Сетью от холода не прикроешься.

Рубрика: П. Словарь ткача

Переплетение

Просмотров: 14746


Переплетение
порядок пересечения в ткани нитей утка и основы, определяющий в результате внешний вид лицевой и изнаночной сторон ткани. Существует три основных типа переплетения:

Полотняное, или тафтяное, при котором чередуются при выходе на поверхность ткани одна нить основы и одна нить утка по всей ширине и длине. Ткань имеет одинаковые лицевую и изнаночную стороны.

Саржевое, или киперное, или диагональное, при котором нить утка по отношению к нити основы в каждом последующем ряду сдвигается на один ход налево или направо. Места пересечения нитей утка и основы образуют на поверхности ткани диагональные полоски под углом 45 градусов. Если уток сдвигается вправо, получается лицевая саржа, если влево — изнаночная.

Атласное или сатиновое, при котором не менее пяти нитей основы закрывают уток, выходящий на поверхность только над одной нитью основы (основной атлас), или не менее пяти нитей утка закрывают нити основы, и на поверхность выходит только одна ее нить (уточный атлас).

Трикотажное переплетение — строение петельной структуры трикотажа; определяет внешний вид трикотажа и его свойства (упругость, крепость, воздухопроницаемость и др.). Переплетения трикотажные отличаются друг от друга составом элементов петельной структуры (петля, набросок, протяжка) и их взаимным расположением. В зависимости от числа нитей, участвующих в процессе образования петельного ряда, различают поперечновязаные (кулирные) и основовязаные переплетения трикотажные.

Паволока
Панама
Парусина
Партионная сновка
Парча
Пепита
Переплетение
Переходный волос
Перкаль
Пестроткань
Пестрядь
Петинет
Печатание
Пике
Плащёвка
Плетёнка
Плис
Плотность ткани
Плюш
Поверхностная обработка
Полиакрил
Полиамид
Полимеры
Полиэстр
Полоски
Полубархат
Пониток
Поплин
Посконь
Предварительное прядение
Прессование
Прибой в ткачестве
Просно́вка
Прошва
Прядение
Пу-де-суа
Пух

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики П. Словарь ткача.



Поиск по сайту
банер fourhoofs.ru