Добавить в Избранное  
Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве. Шапка сайта
 
реклама на сайте telarian.ru
Пословицы и поговорки
Либо ткать, либо прясть, либо песни петь.

Рубрика: Этника

Саамы

Просмотров: 47023

Есть на Земле такой интересный народ — саамы. Это очень древний народ с богатой культурой и традициями. Живут они в Норвегии, Швеции, Финляндии и России. Они занимаются главным образом горным оленеводством и ведут кочевую жизнь. А мне интересны они своими национальными яркими одеждами, которые они до сих пор украшают вручную.

Саамы

Пояса, украшения на воротниках, рукавах и подолах рубах и даже шапочки сшиты из тканых тесемок.

Саамы

В этой статье я попробую рассказать, как саамы их делают.
Они используют бердо, куда заправляют только нити основы. К примеру, белые.

Саамы

Все узорные нити (красные и синие) собирают в отдельный пучок, который одним концом привязывают к стене или дверной ручке, одним узлом с натянутой основой. Потом пучок нитей узора перекидывают поверх берда и (опять же вместе с основой одним узлом) завязывают на поясе.

Саамы

К каждой нити узора идёт ниченка, проходящая насквозь через нити основы и завязанная снизу вместе с соседними в пучок (либо несколько пучков). При ткачестве Вы снизу пальцами за ниченку просто протягиваете нити узора, идущие под низ, далее пробиваете нити основы в бердо утком, меняете положение бердо — зев закрывается.
Чтобы выбрать узор, достаточно вытянуть наверх нужные узорные нити.

Саамы

Выгода такого способа ткачества состоит в том, что можно с бердом в 40-45 планок ткать пояса по 120-130 нитей. Узкое бердо облегчает работу с натянутыми нитями, возникающую при их большом количестве на широком бердо.

Но и это еще не все! Когда готовы несколько тесемок, они сшиваются вместе…

Саамы

Складываясь в еще больший узор! Заметьте, кромочные узоры есть только на боковых тесемках и то только с одной стороны. На центральной тесьме кромки нет вообще.

Саамы

Затем к поясу пришивается подложка, а концы украшаются кистями.

Саамы

И вот он готов. Его величество пояс!

Саамы

Сколько труда, мыслей и чувств заложено в этом поясе. Когда понимаешь как он сотворялся, перестаешь воспринимать его как просто деталь одежды, и он становится чем-то большим — центральной частью костюма, оберегом для носящего.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Этника.



Поиск по сайту
банер fourhoofs.ru