Добавить в Избранное  
Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве. Шапка сайта
 
реклама на сайте telarian.ru
Пословицы и поговорки
Тонко прясть — долго ждать.

Рубрика: Ткачество на дощечках

Ткачество на дощечках с двумя отверстиями

Просмотров: 96367

Известен еще способ тканья на дощечках поясов и других изделий с орнаментальными узорами. Изделия с такими узорами выполняют на дощечках двух видов: обычных — с четырьмя отверстиями и узорных — с двумя, расположенными по диагонали. Края изделия, как правило, делаются на обычных дощечках, с рисунком в продольную полоску, средняя, узорная часть — на узорных. Узор выполняют из ниток двух страстных цветов. В одно отверстие узорной дощечки продевают нитку одного цвета, в другое — другого.

Нити для такого тканья берутся обычно шерстяные, разноцветные, средней толщины.
Перед началом тканья дощечки должны быть установлены попарно, так чтобы две соседние были пробраны симметрично относительно друг друга.



Положение двух соседних дощечек с пробранными нитями, во время тканья (навстречу друг другу)
Положение двух соседних дощечек с пробранными нитями, во время тканья (навстречу друг другу)

Количество узорных дощечек берут в зависимости от ширины выполняемого узора, по одной паре на каждый уступ рисунка. Например, для выполнения пояса или закладки с узором, показанным на рисунке, узорных дощечек должно быть пять пар, т. е. 10 штук, количество обычных дощечек — 8 (по четыре с каждой стороны).


Узорный пояс, тканный на простых и узорных дощечках
Узорный пояс, тканный на простых и узорных дощечках

В начале работы узорные дощечки устанавливаются таким образом, чтобы в верхней части зева находились нитки как первого, так и второго цвета, расположенные в таком же порядке, как в узоре в исходном его положении. Так, в узоре на рисунке б за исходное положение возьмем то, где нитки в верхней части зева будут расположены следующим образом: во всех парах узорных дощечек — наверху темный цвет. Обозначаем указанное положение дощечек цифрой 1. Во втором положении дощечек, обозначенном цифрой 2, расположeниe цветов нитей следующее:
в I, III и V парах дощечек — наверху темный цвет,
во II и IV парах дощечек — наверху светлый цвет.

Положению дощечек, обозначенному цифрой 3, будет соответствовать следующее положение цветов нитей:
в I и V парах дощечек — наверху темный цвет,
во II, III и IV парах дощечек — наверху светлый цвет и так далее согласно заранее составленному рисунку до положения 10, после чего начинается повторение.

Переход из одного положения в другое соответствует одному повороту дощечек и одной прокидке утка. Простые дощечки поворачивают всегда одинаково — на 90°, т. е. на четверть оборота. Узорные дощечки вращают в зависимости узора. Поворачивая пару узорных дощечек вместе с неузорными на 90° два раза (и соответственно каждый раз прокладывая уток), мы оставляем тем самым первый цвет навepxy. Но при следующем повороте на 90° он должен уйти вниз. Поэтому мы смотрим на рисунок: если, действительно, по узору он должен при следующей прокидке утка уйти вниз, то мы поворачиваем данную пару дощечек, как обычно, на 90°. Если же мы видим, что цвет этот должен данном месте остаться наверху, то мы поворачиваем дощечку на 270°, т. е. на три четверти оборота, так чтобы нужный цвет оказался снова наверху. И так поступаем со всеми парами узорных дощечек, строго следуя узору. Чем больше пар узорных дощечек, тем шире и сложнее рисунок, который можно на них выполнить. Непременным условием является только одно — по краям узора обязательно должны помещаться гладкие полоски, выполняемые на обычных дощечках. Сами орнаментальные мотивы могут быть разнообразными. При желании можно выполнить пояс или другое изделие с надписями, датами, вкомпоновав их в узор.

По материалам книги "Основы художественного ремесла", 1978 г.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Ткачество на дощечках.



Поиск по сайту
банер fourhoofs.ru