Добавить в Избранное  
Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве. Шапка сайта
 
реклама на сайте telarian.ru
Пословицы и поговорки
Веретено знай крутится, а на веретено нитка ложится.

Рубрика: История ткачества

Древнейшие ткани. Горный Алтай

Просмотров: 45074

Самые древнейшие ковры V — VI века до н.э. были найдены в оледенелых курганах Горного Алтая. Древние горно-алтайцы — северо-восточная группа скифских племен. Для искусства скифов характерен «звериный стиль», отличающийся исключительно преобладанием изображений животных как реальных, так и фантастических. Среди наиболее часто изображаемых животных — олени. Горно-алтайцы верили, что именно эти животные сопровождали души умерших в царство мертвых.

Все искусство скифов имело прикладное значение, изображения обладали магической силой, в рисунках присутствовало равновесие между реализмом и стилизацией, декоративная утонченность и изящность форм. Даже небольшие по размеру изделия отличались остротой и динамизмом форм.

Шерстяной узелковый стриженый ковер V века до н.э. из Пазырыкского кургана персидской работы имеет прямоугольную форму размером 1,83х2 метра. Композиция ковра состоит из центральной части и бордюра, на которых многократно повторяется один и тот же рисунок. В центральной части — это крестообразный орнамент из четырех цветов, бордюр состоит из нескольких рядов грифонов, ланей и всадников. Основа и уток состоят из шерстяных нитей. Прокидочный уток между рядами узлов состоит из трех-четырех рядов. Узлы дойные, то есть завязанные за две нити основы.

Из изделий местной работы в курганах находились войлочные и петельные ковры, с цельными и разрезными петлями. Эти ковры вырабатывались в технике полотняного переплетения, при образовании структуры ткани нити утка, образуя ворс, выходят в виде петель на лицевую сторону изделия. Петли затем могли разрезаться. В курганах встречаются также многоцветные ткани полотняного переплетения, выполненные в технике, при которой на ткани получаются вертикальные рубчики, называемой уточным репсом или килимным полотном. Отличительная черта древнейших тканей — сквозные отверстия в местах разделения цветных утков.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики История ткачества.



Поиск по сайту
банер fourhoofs.ru