Добавить в Избранное  
Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве. Шапка сайта
 
реклама на сайте telarian.ru
Пословицы и поговорки
Кривое веретено не оденет.

Рубрика: История ткачества

Многоваличные печатные машины

Просмотров: 2441


Уступая по своей производительности валичной машине, перротина могла успешно конкурировать с последней, пока сохранялось ее главное, преимущество — печатание в несколько красок. Но уже в середине-XIX в. в Англии появляются многоваличные печатные машины, также рассчитанные на нанесение узора многими (десятью) красками. С этого времени перротина начинает оттесняться в ситценабивном производстве на второй план, а к концу XIX в. почти совершенно вытесняется из фабричной практики передовых капиталистичсских стран. Наиболее крупные из валичных машин имели в 90-х гг. XIX в. 14-20 валов, печатавших разными красками. Каждый такой вал имел свой нажимной барабан, от которого он получал краску или специальное красильное корыто. Узор гравировался на поверхности вала более или менее глубоко в зависимости от требуемой интенсивности окраски. При необходимости печатать одной краской без узора, гравировка принимала форму равномерных углублений на поверхности вала. Печатные валы располагались на поверхности центрального передаточного вала, вращавшегося посредством ремня от паровой машины. На рисунке ниже показана 14-вальная печатная машина.



Многовальная ситцепечатная машина
Многовальная ситцепечатная машина

Материал сматывается с катушки (сзади машины), проходит последовательно через все валы и выходит над машиной, направляясь в сушильную камеру. Отсюда он часто поступает еще в запарный ящик для запарного печатания.

Важнейшими ситцепечатными красками в XIX в., как уже упоминалось, были анилиновые красители и индиго — для окрашивания в кубе с последующим печатанием узора вытравкой. Помимо запарного печатания и печатания вытравкой, в машинном производстве сохраняется и старый способ печатания резервами.

Вернуться к оглавлению книги «Очерки истории текстильной техники» Цейтлина Е. А.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики История ткачества.



Поиск по сайту
банер fourhoofs.ru