Добавить в Избранное  
Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве. Шапка сайта
 
реклама на сайте telarian.ru
Пословицы и поговорки
— Девушки, девушки,
Где берёте денежки?
— Летом ягодки берём,
Зимой куделицу прядём.

Рубрика: Волокна

Овечья шерсть

Просмотров: 39414

Овечья шерсть относится к волокнам животного происхождения. Большинство прядильщиц используют эту группу волокон из-за ее разнообразия и потому, что пряжа из таких волокон прекрасно подходит для одежды.

Ежегодно состриженная с овечки шерсть — восполняемый ресурс. Использование шерсти человеком уходит на тысячелетия в прошлое, из спряденной шерсти делали все — от корабельных парусов до изящных кружевных чулок.

Шерсть теплая и удивительно легкая. Из-за своей волнистости — это естественные вьющиеся волосы — она эластична и хорошо сохраняет форму. Поэтому такое волокно — прекрасный выбор для прядения пряжи. Волнистая структура позволяет шерсти легче скручиваться, поэтому ее ценят и начинающие, и опытные прядильщицы.

Палитра натуральных расцветок шерсти очень широка: от сияющего белого до угольно черного, она включает в себя огромное разнообразие оттенков, таких как коричневый, серый и золотистый.

И хотя многие прядильщицы любят шерсть естественных цветов, она одно из самых легкоокрашиваемых волокон. Ее просто окрасить практически в любой цвет и химическими и натуральными красителями.
Недостатком шерсти является то, что она требует особой заботы при стирке, так как она легко валяется и дает усадку. Иногда шерсть специально химически обрабатывают для предотвращения усадки.

Существует множество видов шерсти, и каждый вид имеет свой характер.

Длинная шерсть

Длинная шерсть шелковистая, блестящая и очень прочная. Ее длина от 7 до 30 сантиметров. Из длинной шерсти делают чудесную пряжу для носков, пледов, гобеленов, а также ее используют в современных видах пряжи для шалей, шарфов и одеял.

Шерсть средней длины

Средняя шерсть мягкая, упругая и легкая. Длина ее 5-13 см, она очень волнистая и прекрасно идет на пряжу для вязания свитеров, одеял и носочков. Она требует меньше подготовительных работ и ее проще всего прясть.

Тонкая шерсть

Тонкая шерсть самое мягкое руно и часто идет на легчайшие кофточки. Хотя ее длина всего около 6 см, она очень эластична. Она покрыта большим количеством ланолина и жира, поэтому требует особой заботы перед прядением.

По материалам книги Джудит МакКензи МакКуин «Самоучитель в картинках. Прядение»

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Волокна.



Поиск по сайту
банер fourhoofs.ru