Добавить в Избранное  
Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве. Шапка сайта
 
реклама на сайте telarian.ru
Пословицы и поговорки
Дал Бог руки, а веревки сам вей!

Рубрика: Ткацкий станок

Станок с контр-маршем

Просмотров: 3626

Станок с контр-маршем позволяет ткать сложные переплетения.

Рисунки ниже представляют станок с контр-маршем.

Станок с контр-маршем


Левый изображает вид в продольном разрезе, правый — в поперечном.
Устройство этого станка, как видно из чертежа, просто и почти ничем не отличается от раньше описанных станков. Задний навой а при этом станке заправлен почти при самом основании; это для того, чтобы увеличить расстояние между ремизками и задним навоем. Чем расстояние больше, тем нитки основы во время образования зева могут натянуться больше, и поэтому меньше рвутся.

Нитки основы с заднего навоя огибают брусок б (который можно по мере надобности приподнимать или опускать), проходят сквозь ремизки, бердо, а затем уже в виде ткани огибают вал в, брусок г и навиваются на навой д.

Контр-марш при этом станке устроен следующим образом: на брусьях е положена рама з. В раму эту вставлены два столбика i, между которыми на оси о насажены рычаги к. На брусе л прикреплена рама м. В раме этой на оси концами насажены короткие рычаги н и длинные рычаги п. Рычаги к, н, п соединены между собой так: к одному концу рычага к, идущему во внутрь станка привязана ремизка. Ремизка соединена с коротким рычагом н, а затем с подножкой. Конец рычага к и число рычагов н, п должно быть равно числу ремизок. Если потянем вниз длинные рычаги, ремизки пойдут вверх, если короткие — ремизки пойдут вниз. На этом основании при каждом утке можно любые ремизки поднимать вверх и в то же время остальные стягивать вниз, стоит лишь к данной подножке привязать длинные рычаги от тех ремизок, которые должны идти вверх, и короткие рычаги от ремизок, предназначенных идти вниз.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Ткацкий станок.



Поиск по сайту
банер fourhoofs.ru