Добавить в Избранное  
Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве. Шапка сайта
 
реклама на сайте telarian.ru
Пословицы и поговорки
Либо трынка-волынка, либо прялка-моталка.

Рубрика: Ткацкий станок

Натяжение и ослабление основы во время тканья

Просмотров: 3203

Натяжение и ослабление основы во время тканья происходит при помощи тормоза, устройство которого описано ниже.

Вал а обернут 2-4 раза веревкой, один конец которой привязан к поперечном бруску б станка, другой к рычагу в с гирей г. Во время тканья, когда образуется зев, основа натягивается сильнее. Как только это натяжение превосходит натяжение, первоначально приданное основе, вал а поворачивается по направлению от о к п и рычаг в с гирей г приподнимается. Когда зев закрывается натяжение основы уменьшается, вал а поворачивается от п к о, рычаг в с гирей г опускается и снова получается первоначальное натяжение.

Тормоз


Благодаря такому устройству тормоза, основа находится постоянно в одинаковом натяжении, вследствие чего нитки основы не так часто рвутся, как в станках, где задний навой устроен так, что не может поворачиваться каждый раз при образовании и закрытии зева.

Степень напряжения основы зависит от характера ткани и крепости материала (основных ниток). При очень сильном напряжении основные нитки рвутся и ткань получается редкая.

При очень слабом напряжении зев получается нечистый, отчего в ткани могут образоваться ошибки и ткань выходит не гладкая.

Вернуться к оглавлению книги "Улучшенный ручной ткацкий станок"

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики Ткацкий станок.



Поиск по сайту
банер fourhoofs.ru