Добавить в Избранное  
Плетущая паутину, или Сайт о ткачестве. Шапка сайта
 
реклама на сайте telarian.ru
Пословицы и поговорки
Прядись, куделя, на этой неделе; на новой будет недосуг: может, замуж позовут.

Рубрика: История ткачества

Станок Коттона

Просмотров: 2658


Следующей важнейшей вязальной машиной, созданной во второй половине XIX в., был станок Коттона. Соотечественник Пэджета, Вильям Коттон из Логборо получил в 1860 г. первый, а в 1863 г. второй патент на свое изобретение. В 1869 г. был выдан саксонский патент на эту машину, а в 1878 г. — обще-германский. В 1888 г., по окончании срока привилегии Коттона, фирма Хильшер в Хемнице запатентовала новую усовершенствованную конструкцию коттоновского станка, получившего большое распространение в германском вязальном производстве.



Схема рабочего механизма стайка Коттона (по Иоганнсену)
Схема рабочего механизма стайка Коттона (по Иоганнсену)

Принципиальное отличие станка Коттона от кулирного ипэджетовского заключается в устройстве вертикально расположенных игл, которые движутся вверх и вниз, вперед и назад. Платины, наоборот, установлены горизонтально, причем падающая их группа посредством рычагов, на которые нажимает конек, производит кулирование. Большим удобством станка является выход в нем вязания горизонтально, что облегчает наблюдение за ним, а также возможность делать машину очень широкой, способной вырабатывать одновременно 20-24 чулка, при скорости до 80 петель в минуту. Вследствие этого дневная производительность рабочего на станке Коттона равнялась в конце XIX в. 18 дюжинам пар чулок.

В 90-х гг. XIX в., наряду со станками Коттона специального назначения, стали строить универсальные коттон-машины, представляющие первый образец автоматизма в вязальном производстве. На этой машине, благодаря необычайной слаженности, точности и быстроте действия отдельных частей механизма, удалось достигнуть полной и непрерывной автоматической выработки, всего чулка целиком.

Вернуться к оглавлению книги «Очерки истории текстильной техники» Цейтлина Е. А.

завершающий статью узор

Последние материалы этого раздела:

Считаете, что пропустили статью? Не беда!
Загляните в оглавление рубрики История ткачества.



Поиск по сайту
банер fourhoofs.ru